Questo sito usa i cookie. utilizziamo cookie proprietari e di terze parti per migliorare la fruizione dei nostri servizi. per saperne di più consulta la nostra politica relativa ai cookie.

BANNER TOP

Log in
Ultimo Agg.: 14 Sep 2019 alle 20:40

Commissioni

Il Collegio dei docenti, al fine di rendere più agile e proficua la propria attività, può deliberare le nomine di speciali commissioni di lavoro e/o di studio, con l'obiettivo di assolvere ad importanti funzioni scolastiche.
Per l'anno scolastico 2016-17 le commissioni deliberate dal Collegio dei Docenti sono:

Commissione Continuità
Fiammetta Valcanover         Scuola Secondaria di I° Grado di Aldeno

Nicoletta Grosselli 

Valeria Palumberi
Lorenza Penasa
Sandra Degasperi

Scuola Secondaria di I° Grado di Mattarello
Raffaela De Maio Scuola Primaria di Cimone
Mery Giacomuzzi
Lucia Feller     Cristina Dalvai
Scuola Primaria di Mattarelllo
Milva Dallago Scuola Primaria di Romagnano

Elena Margoni     Dolores Chini 

Scuola Primaria di Aldeno
Commissione Valutazione
D'Amico Marilena Scuola Primaria di Cimone
Valentina Uccheddu 

Scuola Primaria di Romagnano

Stefania Rossi                                       Cristina Mariani Scuola  Sec. 1° grado di Aldeno

Raffaella Richelda (referente)               Paola Refatti

Scuola  Sec. 1°grado di Mattarello
 Rossella Cont  Scuola Primaria di Mattarello
Commissione Intercultura

Cristina Aloisi
Silvia Caroppo

 
Scuola Primaria Aldeno

Lorella Bertoldi
Scuola Primaria Cimone
Lida Arianna Paparelli Scuola Primaria Romagnano

Luisa Rosanelli

Scuola  Secondaria 1°  Grado Aldeno

Annamaria Gallina

Scuola Primaria Mattarello

Rita Palma (referente Sc. Sec. I° Grado)

Maria Teresa Mauro

Scuola Secondaria di I° Grado di Mattarello

La Commissione ha compiti di approfondimento e ricerca sulle tematiche relative all’ inserimento degli alunni stranieri all’interno della scuola, di progettazione di interventi di integrazione a loro favore, in collegamento con le rispettive famiglie. Individua modalità e strumenti per realizzare nel migliore dei modi l’accoglienza degli alunni stranieri nella Scuola.

Commissione Mensa di Istituto
Giovannini Maria Chiara
Scuola Primaria di Aldeno
Denis Baldo
Scuola Primaria di Cimone
Robotti Giovanna Scuola Primaria di Mattarello
Pellegrini Roberta Scuola Primaria di Romagnano
Magno Gianluca 
Scuola Sec.1° grado Aldeno
Dai Prà Niccolò
Scuola Sec.1° grado Mattarello
 Gli insegnanti suddetti rappresentano la componente docenti all’interno della Commissione Mensa.
La commissione analizza le problematiche legate al funzionamento della mensa e alla qualità del
servizio erogato.
Commissione Progetto di Istituto
Ferrari Cinzia - Carraro Tiziana  -            Girardelli Lara      
Scuola Primaria di Mattarello

Coser Romina  Lunz Mara                      Chiaserotti Maddalena

Scuola Primaria di Aldeno
Baldo Denis Scuola  Primaria di Cimone
Versini Romina
Scuola Primaria Romagnano

Fraccaro Denise

Scuola  Sec.1° grado Aldeno
Tomasini Tiziana
Scuola  Sec.1° grado Mattarello

La Commissione procede alla revisione annuale del Progetto di Istituto, all’introduzione di nuovi decreti attuativi provinciali e alle modifiche degli obiettivi, delle finalità e dell’organizzazione della scuola.

Commissione Sicurezza
Marco Bertolini
Coordinatore
Lorenza Marchi
Scuola  Primaria Aldeno 
Denis Baldo Scuola Primaria Cimone

Marco Andreatta

Scuola Primaria  Mattarello

Cannata Guadalupe

Marco Bertolini

Scuola Primaria  Romagnano
Luca Panzera Scuola  Secondaria 1° grado Aldeno
De Feo Giovanna Scuola  Secondaria 1° grado Mattarello
La commissione ha il compito di individuare gli interventi previsti dalla normativa affinchè gli alunni ricevano un’ adeguata informazione sui problemi della sicurezza all’interno della scuola e nella vita di tutti i giorni .Valuta le problematiche della sicurezza relative ai singoli plessi e suggerisce le modalità migliorativesul piano specifico e generale. I membri della commissione sono preposti alla sicurezza nelle scuole.
Commissione Nuove Tecnologie
Toccoli Michele
Coordinatore

Brugnara Christian

Suarez Borda Irene

Scuola Primaria Aldeno
D'amico Marilena   Valduga Laura
Scuola Primaria Cimone

Cannizzo Carmelo

Toccoli Michele

Scuola Primaria  Mattarello
Bellutta Loredana
Scuola Primaria  Romagnano
Panzera Luca Fabrizi Alma Bolognani Francesca Scuola  Secondaria 1° grado Mattarello
Panzera Luca
Scuola  Secondaria 1° grado Aldeno
Commissione TEAM CLIL
 Giovanna Ferrari (referente) Scuola Primaria di Romagnano

 Cristina Imoscopi                           

Scuola  Primaria di Aldeno

 Orvig Belisa Salazar 

Scuola Primaria di Cimone

 Anna Carla Geniali   Casagranda Eleonora

Pegoretti Alessia  Sturme Simonetta

Scuola Primaria di Mattarello

Emanuela Guidolin      Purpuri Silvia        Romiti Dario Scuola secondaria di Mattarello

 Cristina Mariani        Barbara Bellini

Scuola secondaria di Aldeno
Commissione BES
Denise Fraccaro        Scuola Secondaria di I° Grado di Aldeno

Lucia Morellato (referente)

Scuola Secondaria di I° Grado di Mattarello
De Maio Raffaela Scuola Primaria di Cimone
Danila Zanotelli (referente)
Scuola Primaria di Mattarelllo
Sara Postal Scuola Primaria di Romagnano
Maddalena Paloni                    Scuola Primaria di Aldeno